2018香港六彩开奖结果记录

文章来源:中国科学技术大学    发布时间: 2019-05-21 21:18  【字号:      】

2018香港六彩开奖结果记录

  原标题:广东首位“70后”地级市书记任省政府秘书长

  任命刘小涛为广东省人民政府秘书长。

  21日下午,广东省十三届人大常委会第十二次会议经表决通过,决定:免去张虎的广东省人民政府秘书长职务,任命刘小涛为广东省人民政府秘书长。

  此前,刘小涛担任潮州市委书记。今年5月7日广东省政府副秘书长兼省信访局局长李雅林调任潮州市委书记,刘小涛另有任用。

  出生于1970年7月的刘小涛,是广东首位“70后”地级市市委书记。

  公开履历显示,1988年至1992年,刘小涛在中国人民大学劳动人事学院劳动经济专业学习,毕业后进入广东省劳动局工资处任科员,此后在广东省劳动厅、广东省劳动和社会保障厅工作了16年,官至省劳动和社会保障厅办公室主任。

  2008年,刘小涛离开劳动保障系统,出任广东省地税局副局长、党组成员,时年38岁。

  2012年起,刘小涛开始任职茂名市,任茂名市委常委、副市长。

  2014年2月,国务院批复同意茂名市调整部分行政区划,撤销茂名市茂港区和电白县,设立茂名市电白区。撤县并区后,茂名市区规模从487平方公里猛增到2747平方公里,面积至少是原来的5倍,由此改变了长期以来的“小城拉大市”局面。电白区内的水东湾新城,则是茂名未来的行政中心、商贸金融中心和文化教育中心。

  上述行政区划调整后,刘小涛出任电白区委书记,成为电白区的首任区委书记。

  刘小涛曾在媒体刊文,谈及这一任职经历,称深感使命光荣,面临的挑战和困难也很大。“一方面,省委、市委和电白人民对我寄予很大期望。另一方面,电白经济发展压力大,缺乏大项目尤其是工业项目的支撑,资金、技术、人才等瓶颈问题制约严重;治安维稳形势相当严峻,涉毒、电信诈骗犯罪问题突出;县区合并,机构调整任务重,干部分流安置压力大;受系列腐败案影响,干部精神状态急需振奋。”

  据当地媒体报道,在茂名工作时,刘小涛是当地官场有名的“拼命三郎”,工作不分休息日,遇到事情基本都要马上解决,所以经常连夜召集各部门和工作人员开会,有时晚上快12点了,还会突然开碰头会。“我们已经习惯了晚上接到他通知开会的电话。”

  茂名当地百姓则称刘小涛“涛哥”,这个称呼从茂名一直叫到了汕头。2016年4月,他由茂名调任汕头任代市长,后任市长。

  据当地媒体报道,任职汕头期间,在2016年11月的汕头市党代会上,他公开向在场的党代表报出了自己的手机号码,“以后有什么意见建议,欢迎大家随时给我打电话、发短信,我一定及时采纳大家的意见。”

  任职汕头仅一年多的时间,2017年6月,刘小涛调任潮州市委书记。

  在当时的全市领导干部大会上,时任广东省委组织部常务副部长罗冀京评价称,“刘小涛同志综合素质好,政治坚定,大局意识强,熟悉基层和经济工作,有较强的创新意识和协调能力;注重督办落实,敢于动真碰硬,担当精神较强,推动工作办法多力度大;作风正派,坚持原则,团结同志,有亲和力;坚持以法律思维思考问题,以法治方式解决问题,带头执行中央的‘八项规定’,自我要求比较严格。”

  刘小涛表态称将坚守清廉底线,始终坚守清正廉洁的政治本色,严格执行党风廉政建设责任制和领导干部廉洁从政的各项规定,做到为民、务实、清廉,以优良的党风促政风带民风,营造良好政治生态。

  报道显示,刘小涛也将直接听取基层声音的作风带到了潮州。任职次月,刘小涛就在市信访局约访重点信访户,直接听取意见。他要求相关部门,对他们反映的正当诉求,能尽快解决的要尽快解决,不能马上解决的问题,要耐心做好宣传解释工作,绝不能含糊其辞,更不能推诿扯皮。

  今次卸任广东省政府秘书长的张虎,出生于1967年1月。他在今年3月底已出任广东省副省长,晋升副部级。

  刘小涛简历

  刘小涛,男,广东兴宁市人,汉族,1970年7月生,学历在职研究生,经济学硕士,1992年7月参加工作,1991年12月加入中国共产党。

  1988年9月后,在中国人民大学劳动人事学院劳动经济专业学习;

  1992年7月后,任广东省劳动局工资处科员;

  1995年5月后,任广东省劳动厅工资福利处主任科员;

  2000年6月后,任广东省劳动保障厅办公室副主任(其间:1997年9月至2000年7月参加广东省社科院在职研究生班政治经济学专业学习,2003年3月至2003年7月参加中共广东省委党校中青二班学习);

  2004年11月后,任广东省劳动保障厅企业退休人员社会化管理服务处处长;

  2005年5月后,任广东省劳动保障厅办公室主任;

  2008年8月后,任广东省地税局党组成员、副局长(其间:2011年3月至2012年1月参加中央党校中青二班学习);

  2012年4月后,任中共茂名市委常委,市政府副市长;

  2013年7月后,任中共茂名市委常委,市政府副市长,市社工委副主任;

  2014年4月后,任中共茂名市委常委、电白区委书记;

  2016年4月后,任中共汕头市委副书记,市政府代理市长;

  2017年1月后,任中共汕头市委副书记,市政府市长;

  2017年6月后,任中共潮州市委书记,市人大常委会党组书记、主任候选人;

  2017年12月后,任中共潮州市委书记,市人大常委会党组书记、主任;

  2019年5月,任广东省人民政府秘书长。

  



(责任编辑:钦黎明)

专题推荐