澳门彩票最新投注网

文章来源:中国科学技术大学    发布时间: 2019-02-26 19:23  【字号:      】

澳门彩票最新投注网

  原标题:中央批准,省委书记宣布:胡昌升任厦门市委书记

  2月26日下午,厦门召开全市领导干部大会,福建省委书记于伟国在会上宣布,经中共中央批准,胡昌升同志任中共厦门市委书记。

  “政事儿”(微信ID:xjbzse)注意到,这是胡昌升一年多内第二次职务调整。他于2017年6月由青海省委常委、组织部部长调任福建省委常委、组织部部长至今。

  公开履历显示,胡昌升出生于1963年12月,比出生于1963年8月的裴金佳小几个月。任职青海前,他长期在四川省工作。

  胡昌升曾任成都地质学院资源与经济系党总支书记、成都市锦江区副区长、荥经县委书记等职。2004年2月他转任雅安市委常委、组织部部长,后兼任汉源县委书记。

  2006年11月,他由雅安调任遂宁,任市委副书记、副市长、代市长,后任市长。2012年2月,胡昌升调任甘孜藏族自治州委正厅级副书记,两个月后升任州委书记。

  2015年6月,胡昌升首次跨省任职,调任青海省委常委、组织部部长,晋升副部级。

  2017年6月底,在青海任职2年的胡昌升再次跨省,调任福建省委常委、组织部部长,至今次职务调整。

  “政事儿”(微信ID:xjbzse)注意到,在任福建省委组织部部长期间,为了引进人才 ,2017年10月30日至11月3日,胡昌升先后在在清华大学、北京大学、中国人民大学,分别以《向美而行,到八闽大地放飞青春梦想》、《胸怀家国,逐梦福建》、《到福建书写立学为民、治学报国的精彩华章》为题,对福建进行专题推介宣讲。他的演讲因言辞恳切而引发关注。

  在清华,他说,“我基本上每年都会到清华来,和同学们在一起交流,和老师们在一起畅谈。说到这里,我很想和大家分享一个福建人到清华、成了清华人的故事。这个人就是林语堂,他有一句话:‘梦想无论怎么模糊,总潜伏在我们的心底,使我们的心境永远得不到宁静,直到这些梦想成为事实’”。“今天,我们身处在这个伟大的时代,每位有志青年都可以自由地去拥抱未来,去触摸梦想成真的收获与喜悦。”

  原任厦门市委书记为裴金佳,去年11月进京任职中共中央台办、国务院台办副主任,在3位副主任中排名第一。

  裴金佳出生于1963年,此前学习工作都在福建一地。1984年参加工作后,他在厦门市财政局工作6年,后任厦门市开元区财政局局长。1994年起,他先后在开元区、思明区工作,曾任开元区区长、思明区委书记。

  2006年,裴金佳升任厦门副市长。2010年,他调任福建南平市,先后任市长、市委书记。2015年2月,他重返厦门出任市长,次年9月任市委书记。期间,于2016年11月跻身福建省委常委。

  胡昌升简历

  胡昌升,男,汉族,生于1963年12月,江西高安人,博士研究生,历史学博士学位,山东大学历史学专业,经济学副教授,1986年7月参加工作,1985年12月加入中国共产党。

  1982.09-1986.07 成都理工大学资源与经济系学习;

  1986.07-1993.04 成都理工大学资源与经济系教师、团总支书记;

  1993.04-1997.02 成都理工大学资源与经济系党总支副书记

  (1993.02-1993.07四川大学进修经济学课程);

  1997.02-1998.12 成都理工大学资源与经济系党总支书记

  (1995.09-1998.07四川大学攻读经济学硕士学位);

  1998.12-2002.11 成都市锦江区人民政府副区长(2000.09-2002.11考取并攻读博士研究生);

  2002.11-2003.01 中共荥经县委书记;

  2003.01-2004.02 中共荥经县委书记、县人大常委会主任(2003.12山东大学历史学专业博士研究生毕业,获博士学位);

  2004.02-2004.04 中共雅安市委常委、组织部部长、中共荥经县委书记、县人大常委会主任;

  2004.04-2005.10 中共雅安市委常委、组织部部长;

  2005.10-2006.01 中共雅安市委常委、组织部部长、中共汉源县委书记;

  2006.01-2006.10 中共雅安市委常委、组织部部长、中共汉源县委书记、县人大常委会主任;

  2006.10-2006.11 中共雅安市委常委、组织部部长;

  2006.11-2007.02 中共遂宁市委副书记、市人民政府副市长、代市长;

  2007.02-2012.02 中共遂宁市委副书记、市人民政府市长;

  2012.02-2012.04 中共甘孜州委副书记;

  2012.04-2015.06 中共甘孜州委书记;

  2015.06-2017.06 青海省委常委、组织部部长;

  2017.06-2019.02福建省委常委、组织部长;

  现任福建省委常委、厦门市委书记

  裴金佳简历

  裴金佳,男,汉族,1963年8月生,福建安溪人,1984年8月参加工作,1990年12月加入中国共产党,大学学历。

  1982.09——1984.07 福建省集美财经学校财会专业学习

  1984.08——1990.12 福建省厦门市财政局干部,先后兼任团总支副书记、书记(其间:1985.09—1988.06参加厦门大学自学考试财经专业学习)

  1990.12——1992.05 福建省厦门市开元区财政局副局长

  1992.05——1994.01 福建省厦门市开元区财政局局长

  1994.01——1996.11 福建省厦门市开元区副区长、兼区财政局局长(1994.02确定为副局级)

  1996.11——1999.01 福建省厦门市开元区委常委、副区长,兼区财政局局长(1994.08—1996.12参加中央党校函授本科班经济管理专业学习;1996.11—1997.11参加厦门大学经济系世界经济专业研究生课程进修班学习)

  1999.01——2003.09 福建省厦门市开元区委副书记、区长

  2003.09——2006.05 福建省厦门市思明区委书记

  2006.05——2007.01 福建省厦门市副市长、思明区委书记

  2007.01——2010.04 福建省厦门市副市长

  2010.04——2010.10 福建省南平市委副书记、副市长、代市长

  2010.10——2011.12 福建省南平市委副书记、市长

  2011.12——2012.01 福建省南平市委书记、市长

  2012.01——2015.02 福建省南平市委书记

  2015.02——2016.09 福建省厦门市委副书记、市长

  2016.09——2016.11 福建省厦门市委书记

  2016.11——2018.11 福建省委常委、厦门市委书记

  2018.11——至今  中共中央台办、国务院台办副主任

  党的十八大、十九大代表,中国共产党第十九届中央委员会候补委员。

  



(责任编辑:钦黎明)

专题推荐